Los 6058

Halskette aus Ton- und Glasperlen, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Modern aufgefädelte Halskette aus weißen, roten und grünen Keramikperlen. Zentral eine große transluzente blaue Glasperle. Länge ca. 40 cm. Schöner provinzialrömischer Schmuck.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.