Los 6059

Drei Sigillata-Gefäße und eine Schüssel, römisch, 2. - 4. Jhdt.

Zuschlag € 200

Dünnwandige, bauchige Sigillata-Flasche. Oberfläche versintert. An der Lippe bestoßen und fachmännisch restauriert. Höhe 13 cm. Zwei Sigillata-Schalen. Eine mit Haarriss. Die andere mit Kreuzornamentik auf dem gezackten Rand, intakt. Durchmesser 16,5 cm und 15,5 cm. Eine Schüssel aus hellem Scherben mit Ösenhenkel. Restauriert. Durchmesser 19 cm.