Los 10205

Portrait von Großfürst Alexander Nikolaevitch - Thronfolger von Russland, Russland, um 1840

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Großformatige Lithografie. Unten in der Mitte kyrillisch betitelt, u.a. bezeichnet "Bei Velten im holländischen Kirchenhaus St. Petersburg" sowie "in der lithogr. Anstalt v. Velten in Carlsruhe". Unter Glas und Passepartout, Holzrahmen. Maße der Lithografie 45 x 31,5 cm, Rahmenmaße 62 x 48,5 cm. Großfürst Alexander Nikolaevitsch (1818 - 1881) wird 1855 als Alexander II. zum Zaren von Russland gekrönt. Das Portrait dürfte aus der Verlobungszeit mit Marie von Hessen-Darmstadt, der späteren Zarin Maria Alexandrovna, stammen.