Los 10204

Bildnis der Zarin Maria Alexandrovna, Russland, Mitte 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 543 Lose

Großformatige Lithografie. Unten in der Mitte kyrillisch betitelt, u.a. bezeichnet "Verlag Velten in Petersburg" sowie "Imp. Lemercier, Paris" und "Carlsruhe bei J. Velten". Unter Glas und Passepartout, Holzrahmen. Etwas fleckig. Maße der Lithografie 42 x 26,5 cm, Rahmenmaße 60 x 43 cm. Marie von Hessen-Darmstadt (1824 - 1880) heiratete 1841 den späteren Zaren Alexander II. von Russland.