Los 5854

Namgyalma-Ushnishavijaya-Bronzestatue, Nepal, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Nepalesische Darstellung einer dreiköpfigen Namgyalma auf einem Lotusthron vor einem Feuerkranz aus vergoldeter Bronze, gekleidet in traditionellen Schmuck und ein blumengeschmücktes Gewand mit schönen Falten. In sechs der acht Händen hält sie je ein Attribut, darunter ein Vajra-Kreuz auf der Herzebene, ein paar Attribute teils abgebrochen. Höhe 27 cm, Gewicht 3,8 kg.