Los 5855

Grüne-Tara-Bronzefigur, Nepal, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Teils vergoldete und farbig gefasste Bronze. Traditionelle Darstellung einer auf dem Lotusthron sitzenden Grüner Tara in Meditationshaltung. Die in ein fein verziertes Gewand gekleidete Göttin hält je einen geschwungenen Stängel verschiedener Lotusblüten zwischen den Fingern. Am beidseitig bemalten Kopf reicher türkisbesetzter Bodhisattvaschmuck. Weitere Steine am Gewand verloren. Unterseite verschlossen. Höhe 23 cm, Gewicht ca. 1,6 kg.