Los 5844

Ausdrucksstarkes Gesicht des Buddha, Ghandara, 5. - 8. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 380

Anmutiges Gesichtsfragment einer Terrakottafigur. Die Augenlider leicht gesenkt, der Mund leicht geöffnet. Eindrucksvolle Arbeit! Wohl Ghandara. Ohne Ergänzungen. Auf Sockel montiert. Höhe 5 cm. Mit Sockel 14,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.