Los 5681

Karussellpferd, deutsch, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Polychrome gefasstes, mehrteilig gearbeitetes Karusselltier in Form eines sich aufbäumenden Pferdes. Detailreich gearbeitet mit eingesetzten Glasaugen und in das Sattelzeug eingearbeiteten Spiegeln, sowie einem aus Haar geflochtenem Schweif. Farbfassung craqueliert und etwas bestoßen, stellenweise rissig, Gebrauchsspuren. Beiliegend ein eiserner Präsentationsständer. Höhe 155 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?