Los 5682

Walzenspieluhr, Schweiz, um 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Walzenspieluhr der Firma "Nicole Frères" in Genf in teils ebonisiertem Holzkorpus, der Deckel mit floraler Marketterie-Arbeit. Komplettes Werk und Walze für acht Lieder unter innenliegendem, zusätzlichem Glasdeckel. Werk läuft nicht an, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren. Maße 58 x 24 x 15 cm.