Los 5677

Kleine TippCo-Straßenwalze und Dienstmann mit Rollwagen, im Originalkarton mit Etikett vom Kaufhaus August Stukenbrok

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

TippCo-Blechausführung, 30er Jahre, dabei eine kleine Straßenwalze, Länge ca. 24 cm, Uhrwerk läuft, mit Aufziehschlüssel, detailliert lithografiert. Ein Rollwagen mit Dienstmann, Länge ca. 23 cm, lithografiert, gestempelt "TCO" und "Made in Germany". Uhrwerk gut, mit Aufziehschlüssel, im passenden Originalkarton, komplett bedruckt, oben mit einem Bahnhofsbild mit dem Rollwagen, vorne mit einem Aufkleber des Verkaufshauses August Stukenbrok, Einbeck, Nummer 6962. Insgesamt guter Zustand mit Spiel- und Altersspuren.