Los 5162

Kaiserin Auguste Victoria - Mosaik-Miniatur

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 400

Mosaik, Lackmasse. Fein gearbeitete Darstellung des Petersplatzes in Rom. Messingrahmen mit Perlbandzier. Ursprünglicher Scharnierdeckel auf der Rückseite fehlt, ebenso Klebeetikett "Eigentum Ihrer Majestät der Kaiserin" verloren. Kleine Fehlstellen in der Lackmasse. Maße 10,5 x 7,5 cm.

Provenienz: Aus dem persönlichen Besitz der Kaiserin. Erinnerungsstück an ihre Vatikanreise. Hermann Historica, 30. Auktion 13./14. Mai 1994, Los 2245. Seither in einer deutschen Privatsammlung.