Los 5163

Schmuck-Schatulle mit Emailleplakette, Wien, um 1830

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 1.050

Auf vier Messingfüßen. Rechteckiger Holzkorpus, innen mit Stoffeinlage. Umseitig Messingmontierung: Blattgirlanden und Schleifen. Scharnierdeckel mit fein guillochiert gearbeiteter Messingeinlage und appliziertem Blatt- und Blütendekor. Mittig eingelegtes Ovalmedaillon mit polychromer Emaillearbeit: junges Paar am Ufer eines Flusses. Mit Schlüssel. Holz kleine Fehlstellen, Stoffeinlage beschädigt. Länge 15,5 cm.