Los 5143

Desta Hagos, Bildnis König Salomon, 1995

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Zuschlag € 240

König Salomon beim Harfenspiel. Polychrome Malerei auf Vellum. Bezeichnet "Ethiopia, Desta Hagos 1995". Unter Glas gerahmt. Maße 76 cm x 65 cm. Die international renommierte Künstlerin Desta Hagos (Addis Abeba) wirkte in Afrika und in den Vereinigten Staaten (Kalifornien), u.a. Teilnahme an der Miami Art Basel.

Provenienz: Kunstsammlung Oscarpreisträger Arthur C.