Los 5144

Ein paar gerahmte Glasperlenbilder, Frankreich/Schweiz, um 1830/40

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Fein gestickte Darstellungen aus farbigen Glasperlen auf Trägerstoff aus Leinen. Ein Bild mit Darstellung des Pelikans mit seinen Jungen als Symbol der Aufopferungsbereitschaft, das zweite mit zwei turtelnden Tauben und Motto "Fidelite" (Loyalität). Jeweils flankiert von Baum und Blütenstrauch. Guter Zustand, der Leinenstoff teils leicht fleckig. Hinter Glas in zeitgenössischem stuckierten und vergoldeten Rahmen. Maße je 50 x 64 cm.