Los 5142

Seidenmalerei mit alttestamentarischen Szenen, Äthiopien, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika | O91kua | Onlineauktion | 836 Lose

Polychrome Seidenmalerei mit 36 lebendig gestalteten alttestamentarischen Szenen. Jede Szene mit erklärender äthiopischer Beischrift. Unter Glas gerahmt. Maße 83 x 86 cm.

Provenienz: Kunstsammlung des Oscarpreisträgers Arthur C.