Los 9562

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 1.000

Kal. 11 mm, Verschluss nummerngleich. Weitgehend blanker, stellenweise rauer Lauf. Vor der Hülse mehrfach gestempelt sowie Jahreszahl "1869". Herstellerbezeichnung "Mutzig" und Modellbezeichnung "Mle 1866". Vollschaft mit eiserner Garnitur und Entladestock, rechte Kolbenseite gestempelt und links mit Nummer. Eisenteile gereinigt, berieben und narbig. Länge 130 cm.