Los 9561

Muskete M 1717, fusil de rempart modele 1717

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 2.000

Glatter, über der Kammer oktagonaler in rund übergehender Lauf im Kaliber 19 mm, links über der Kammer Lilienmarke, auf der Oberseite gestempelt "I.F." und Krone/"C". Steinschloss mit Steg zwischen Batterie und -feder, auf der Schlossplatte "I.F." und Krone/"C" sowie weitere kleine Lilienmarke. Etwas bestoßener Vollschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur, Kolben links gestempelt "589". Vorderschaft angesetzt, Ergänzung links im Bereich der Kolbenplatte. Ladestock fehlt. Länge 160 cm.