Los 9563

Zündnadelgewehr Chassepot M 1866

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Zuschlag € 850

Kal. 11 mm, nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf mit gutem Zug-/Feldprofil. Vor der Hülse mehrfach gestempelt, links Herstellerbezeichnung "St. Étienne" und Modellbezeichnung. Vollschaft mit eisernem Entladestock, Kolben beidseitig mehrfach gestempelt. Eisenteile gereinigt und stellenweise narbig, Schaft etwas bestoßen. Länge 130 cm.