Los 9037

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Runder 134,5 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer Pseudomarke und einfache Rankengravur. Typisches eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Acht Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Blumenranken- und Ornamentpunzierungen versehen. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen. Silberdrahteinlagen. Gepunzte Kolbenplatte aus Edelholz. Ergänzter, zu kurzer Ladestock aus Holz. Schloss defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 172 cm.