Los 9036

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Achtkantiger 122,5 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher. Britisches Tower-Steinschloss. Laufmanschetten aus Eisenblech. Eiserner Abzugsbügel. Schmucklose Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Gepunzte Kolbenplatte aus Edelholz. Ergänzter Ladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 157 cm.