Los 9038

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Runder 110,5 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer Pseudomarke und einfache Gravuren. Typisches, eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Sechs Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Punzdekor verziert. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, vorderes Drittel abgebrochen. Silberdrahteinlagen, diverse Fehlstellen. Gepunzte Kolbenplatte aus Edelholz. Originaler Ladestock aus Eisen. Schloss defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 148 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?