Los 9035

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender 106 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher. Typisches, eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Vier Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Ranken gepunzt. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Aufwendige Messingdraht- und Beineinlagen, diverse Fehlstellen. Kolbenplatte aus Edelholz (kleine Absplitterungen). Ladestock fehlt. Schloss defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 143,5 cm.