Los 9033

Moukahla, Nordafrika, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O91s | Onlineauktion | 886 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender 142 cm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Über der Kammer Pseudomarken im Stil der spanischen Büchsenmacher und einfache Ornamentgravur. Typisches, eisernes Schnappschloss mit Messingeinlagen und Pseudomarke. Sieben Laufmanschetten aus Messing, vollflächig mit Blumenranken-Verzierungen versehen. Eiserner Abzugsbügel. Holzschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen. Gepunzte Kolbenplatte aus Edelholz. Ladestock aus Eisen. Hahnrast defekt. Metallteile teilweise fleckig, flugrostig. Länge circa 180 cm.