Los 6738

Goldene Miniatur-Bogenfibel, italisch, 8. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O88kua | Onlineauktion | 884 Lose

Halbrunder Bogen aus drei Golddrähten, von denen der mittlere durch Granulation verziert ist. Einseitige Spirale aus zwei Windungen. Langes trapezförmiges Fußteil. Nadelhalter restauriert. Intakt. Länge 2,2 cm. Gewicht 0,8 g.

Provenienz: Sammlung A.Z., zuvor Sammlung Pfarrer Fritz Ludwig, Weinfelden (vor 1995).