Lot 4065

A palash for cuirassier officers during the reign of King Frederick VII (1848 - 1863)

Orders and Military Collectibles until 1918 | A94m | Live auction | 167 Lots

Breite, gerade, zweischneidige Klinge mit Mittelspitze und beidseitiger Hohlkehle, am Ansatz beidseitig die vergoldete Spiegelchiffre von König Friedrich VII. (Krone/"F 7"). Reich reliefiertes Messing-Korbgefäß mit ovalem Knöchelschild, darauf das königliche Wappen mit der Kette des Elefantenordens, quartseitiger Daumenring, belederter Griff mit Drahtwicklung, der Knauf in Form eines griechischen Helmes. Schwarze Lederscheide (berieben) mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Klinge gereinigt, leicht narbig. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 110 cm.