Lot 10118

Two military horsemen, porcelain manufactory Kämmer, 20th century

Hammer price € 380

Farbiges, glasiertes Porzellan, teilvergoldet, im Boden jeweils die blaue Unterglasurmarke der Manufaktur Kämmer. Schön erhaltener Trompeter der Gendarmes de la Garde du Roi um 1814/15, Modellnummer 794. Dazu ein Offizier um 1801 (Säbelspitze gebrochen, Pferdeohren restauriert, Haarrisse im Sockel).
Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe je ca. 25 cm. Sehr repräsentativ.