Lot 10119

Napoleon Bonaparte – a bronze bust as First Consul

Bronze, Hohlguss, schwarzgrün patiniert, rs. bezeichnet "Canova 1808". Napoleon mit Halsbinde und reich verziertem repräsentativen Rock. Profilierter runder Bronzesockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 43 cm.
Vom 10.11.1799 bis zum 1.12.1804 regierte Napoleon als Erster Konsul. Das Konsulat wurde mit der Kaiserkrönung Napoleons I. am 2.12.1804 durch das Premier Empire abgelöst.