Lot 10117

Three Napoleon figures, porcelain manufactory Scheibe-Alsbach, 20th century

Hammer price € 220

Weißes, glasiertes Porzellan, ein Exemplar teilvergoldet, am Sockel jeweils die blaue Unterglasurmarke der Manufaktur Scheibe-Alsbach. Napoleon zu Pferd beim Überqueren der Alpen nach dem Gemälde von David 1802, partiell raue Stellen, Farbreste, Spuren von Rissen, rechte Hand separat. Dazu zwei schön erhaltende stehende Figuren. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 26 und 24 cm.