Los 4001

Carl Askan Verri della Bosia (1790 - 1878) - Orden der Ehrenlegion und Verleihungsurkunde, Erstes Kaiserreich

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 5.400

Kreuz aus Silber mit goldenen, teilweise blau emaillierten Medaillons, darauf die Darstellung des Kopfes Napoleons I. und der kaiserliche Adler. Weiß emaillierte Kreuzarme sowie grün emaillierte Lorbeer- und Eichenlaubzweige. Bewegliche silberne Krone, am Ring die Punze eines Liktorenbündels. Mehrere Emaille-Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Breite 37 mm, Gewicht 15,5 g. Außerdem die Verleihungsurkunde für den Unterleutnant Graf Verri vom 1. Bayerischen Linieninfanterie-Regiment (31.5.1809) und ein fragmentarisch erhaltenes Schreiben hierzu.

Provenienz: Familiennachlass Verri della Bosia, von Barth zu Harmating, von Schirnding