Los 1537

Karabiner Mod. 98 AZ

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 676 Lose

Zuschlag € 950

Kal. 8x57JS, Nr. 101296, Verschluss, Laufbänder und Bajonetthalter nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Deutscher Beschuss. Visierschieber blockiert. Hülsenkopf gemarkt "Adler / P.F.K. / Warszawa / 1927", an der Führung "K 98". Originale, fleckige Brünierung. Nummerngleicher Nussholzschaft mit Tragespuren, fleckig, Trageweise geändert, seitlicher Riemensteg, unten am Kolben Wehrmachtsabnahme Weimaradler/"WaA4/BSW". Länge 110 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier