Los 1416

Radium-Pistole

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 676 Lose

Zuschlag € 560

Nr. 190, nummerngleich. Fast blanker Lauf mit Wulst, Länge 53 mm Sechsschüssig. Beschuss. Fertigung um 1910. Visierrille. Interessante Konstruktion: die linke Griffschale ist mit einer Platte verschraubt und wird zum Laden heruntergezogen, die Zubringerfeder gespannt. Dadurch wird das Magazin frei und man lädt die Patronen in das Griffstück und schiebt die Griffschale wieder nach oben. Die Magazinfeder wird dadurch freigegeben, Zubringer schnappt nach oben. Links am Verschluss zweizeilig bezeichnet "Fire Arms Manufacturing / Automatic Pistol "Radium" Cal. 6.35". Originale Brünierung, minimale Tragespuren. Bedienteile buntgehärtet. Schwarze Hartgummigriffschalen mit "Radium". Wenig bekannte Rarität.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: I Fragen zum Los?