Los 7812

Fünf indianische Hohokam-Gefäße und ein Ständer, Delaware County, Oklahoma, USA, ca. 750 - 1500

Zuschlag € 480

Drei Kannen verschiedener Formen. Ein Kugeltopf und ein dekorierter Zweihenkeltopf. Dazu ein kleiner Ständer aus Ton. Intakt mit geringen Gebrauchsspuren. Höhe 13 - 20 cm. Länge Ständer 10 cm. Beiliegend Zettel: "Hohokam Topf, Hortfund 1936, aus dem Gebiet der Krähenindianer in Delaware County/Oklahoma".

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.