Los 7811

Maskaron aus hellem Stein, Taino-Kultur, Karibik, 11. - 15. Jhdt.

Breites Gesicht aus hellbeigefarbener, flacher Steinplatte von ca. 4 cm Stärke. Vorderseite in den Tiefen gepickt, die erhabenen Stellen geglättet. "Kopfbedeckung" mit zentralem Kreis und darüber gelegter Doppelspirale, in den Zwickeln Linien. Ovale Augen mit Mittelschlitz. Nase mit breiten Flügeln, darunter geöffneter Mund. An den Seiten mittig geschlitzte Ohren. Höhe 17 cm. Intakt.

Provenienz: Ehemals süddeutsche Privatsammlung.