Los 7793

Frühbyzantinischer Riemenverteiler mit Stierkopf, 6. - 7. Jhdt.

Massiver Riemenverteiler aus Bronze. In der Mitte von drei Ringen Stierkopf, auf Fläche darüber ein durch Punktpunzen markiertes Kreuz. Seitlich zwei ovale Flächen, auf die Rebenranken mit Trauben in den Wellenbergen und -tälern eingeritzt sind. Die Beeren mit Kreisaugen dargestellt. Olivgrüne Patina mit minimalen Inkrustationen. Breite 14 cm, Höhe 13 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.