Los 7679

Cloisonné-Teller, Japan, um 1900

Zuschlag € 400

Gemuldeter, emaillierter Teller. Drei japanische Mandschurenkraniche auf blauem Hintergrund, von einem Ornamentenkranz umschlossen. Auf feuerroter Emaille mit Flammenmustern umzingeln zwei Drachen die Darstellung im Ort. Rand vergoldet. Rückseitig blau emailliert und gemarkt, mit Schuppendekor. Defekt im blauen Hintergrund. Durchmesser 30 cm.