Los 7678

Ein Duftdöschen, Japan, 18. Jhdt. und eine Deckeldose, Siam, 14. Jhdt.

Zylindrischer Weihrauchbrenner auf drei kurzen Füßen, mit polychromer Landschaftsszene. Mit durchbrochenem Deckel. Intakt. Höhe 10 cm. Durchmesser 9,5 cm. Dazu eine braune siamesische Deckeldose mit geometrischer Dekoration. Fachmännisch geklebt. Chip am Innenrand. Höhe 7 cm. Durchmesser 10 cm.

Provenienz: Münchner Privatsammlung.