Los 7624

Jizhou-Meiping-Vase, China, 13. - 14. Jhdt.

Zuschlag € 800

Braun glasierte Vase. Steinzeug mit blühendem Pflaumenästchen. Südliche Song- (1127 - 1279) bis Yuan-Dynastie (1271 - 1368). Kleine Bestoßung am Fuß, sonst intakt. Höhe 29 cm.

Provenienz: Aus Münchner Privatsammlung. 1970 in Japan erworben.