Los 7538

Wanduhr (Automat), 19. Jhdt.

Zuschlag € 560

Holz. Vorderseitig polychrome Bemalung mit Darstellung eines Löwen am Meer. Bewegliche Augen. Geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, hinter Glas gerahmt. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Darstellung der Stunden und Minuten. Stahlzeiger. Schlagwerk auf Tonfeder. Schlüssel und Pendel vorhanden. Altersspuren. Höhe 34 cm.