Los 7537

Wanduhr, Anfang 19. Jhdt.

Eisenblechgehäuse. Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischen Sekunden, mittig gravierte Blattzier. Stahlzeiger. Bekrönung ebenfalls mit gravierten Rocaillen und Blattwerk verziert. Gewichtsantrieb, Schlagwerk auf Glocke, Vorderpendel. Gewichte beiliegend. Altersspuren. Höhe 30 cm.