Los 7302

Krater-Vase, KPM Berlin, 1844 - 1847

Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Auf einem quadratischen Stand. Vorder- und Rückseite mit bunter Darstellung einer Dame mit Kavalier. Ausladender, vergoldeter Rand. Seitlich zwei vergoldete Handhaben. Unterseite mit Manufakturmarke (1844 - 1847) sowie gepresster Marke "F". Gold leicht berieben. Höhe 31 cm.