Los 7267

Sturzbecher in Form eines Steinbocks (Ziege), deutsch, 1862

Zuschlag € 800

Silber, innen vergoldet. Plastisch in Form eines Steinbock-Kopfes gestalteter Becher. Naturalistisch graviertes Fell. Der untere Rand in Gravur "Ehrenpreis Gewidmet von den beiden privilegierten Schützengesellschaften in Kempten Königreich Baiern zum 1sten deutschen Bundesschiessen in Frankfurt". Ungemarkt, Silber getestet. Höhe 19 cm, Gewicht 635,5 g.