Los 7259

Messkelch, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Zuschlag € 370

Kupfer, vergoldet. Kuppa aus vergoldetem Silber. Runder, stark gewölbter Hohlfuß mit ausladendem Rand. Auf dem Fuß getriebenes Rocaillenwerk. Balusterschaft mit graviertem Blattwerk. Leicht ausladende Silberkuppa mit reliefierter Rocaillenauflage. Ungemarkt. Fuß mit kleinen Riss. Höhe 21 cm.

Zustand: II +

Keywords: Abendmahlskelch, Kelch, Fragen zum Los?