Los 7258

Messkelch, deutsch, 17. Jhdt.

Zuschlag € 300

Kupfer, vergoldet. Kuppa Silber, vergoldet. Runder Hohlfuß. Sechspassiger Kuppaansatz mit reliefierten Putti und Fruchtdekor. Sechskantiger Balusterschaft mit eingedrücktem Nodus. Sich nach oben weitende Kuppa. Unterseite eingeritzt "IoHANNES HILLEBRANDT 1 6 5 9". Höhe 21 cm.

Zustand: I - II

Keywords: Abendmahlskelch, Kelch Fragen zum Los?