Los 7187

Hinterglasbild (Hinterglasikone) Gottesmutter mit Kind, Rumänien, Altebene oder Kronstadt, 2. Hälfte des 19. Jhdt.

Zuschlag € 240

In polychromen Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Auf Kopfhöhe werden sie von zwei Engeln flankiert. Zum Glas hin profilierter, bemalter Holzrahmen. Rahmen leicht beschädigt. Maße: 42 x 51 cm.