Los 7160

Antikisierende Bronze "Sterbender Gallier"

Zuschlag € 240

Patiniert. Auf einem ovalen Sockel kauernder und sich abstützender, bis auf einen Halsring unbekleideter Gallier. Neben ihm liegt sein Schwert. Ungemarkt. Leicht berieben. Maße 15 x 28 x 14 cm. Vorbild ist eine wohl 230/220 v. Chr. von Attalos I., dem König von Pergamon, in Auftrag gegebene Figur, die im Athena-Heiligtum von Pergamon stand. Eine bekannte römische Kopie aus Marmor steht heute in den Kapitolinischen Museen in Rom.