Los 7159

Ruhender Götterbote Hermes nach Lysippos (Lysipp), Neapel, 19. Jhdt.

Bronze, patiniert. Antikenrezeption des auf einem Felsen sitzenden Hermes nach Lysippos aus dem 1. Jahrhundert, die sich im Archäologischen Nationalmuseum Neapel befindet. Auf einen Felsensockel geschraubt. Leicht berieben. Höhe 29,5 cm, Länge 25 cm.