Los 7016

Portrait des Prinzregenten Luitpold von Bayern, München, um 1900

Öl auf Leinwand. Realistisches Schulterstück des bayerischen Prinzregenten in hohem Alter vor dunkelgrünem Hintergrund. Der in einen schwarzen Mantel gekleidete Porträtierte ist in Dreiviertelansicht dargestellt und blickt auf den Betrachter leicht herab. Rechts mittig schwer leserlich "Huber"(?) signiert. Einige Fehlstellen. In der oberen linken Ecke der Leinwand ein vom Rahmen verdeckter Riss. In originalem Profilrahmen aus Holz mit vergoldeter Flammleiste, rs. Zettel des Münchner Rahmengeschäfts "Karl Schneider". Bildmaße 65 x 55, Maße gerahmt 82 x 72 cm.