Los 8077

Ein Paar goldtauschierte Armschienen (Bazu Band), Indien, 18. Jhdt.

Jeweils gewölbte eiserne Armschiene mit unterseitig zweifach scharniergelagertem, durch Splinte gesichertem Pulsaderschutz. Umlaufend verstärkte und vernietete Kanten, die Oberflächen jeweils in ornamentalen Segmenten floral goldtauschiert. Leicht korrodiert und verschmutzt, Goldtausia partiell berieben. Länge je 31,5 cm.