Los 8037

Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.

Zuschlag € 400

Typisch geformte, geschwungene Klinge mit geschnittenem Rücken, terz- und quartseitig Signaturen und Kartuschen in Silbertausia. Griffzwinge und -schiene aus getriebenem Messing, vernietete Griffschalen aus Horn, eine gebrochen. Klinge etwas fleckig. Länge 74 cm.