Los 8036

Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.

Zuschlag € 600

Typisch geschwungene Klinge mit geschnittenem Rücken, quartseitig gravierte Inschrift, Klingenfassung und Griffschiene aus vergoldetem, filigranverziertem Messing (Klingenfassung fehlt quartseitig), Besatz aus Korallen und Glassteinen (später), vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein. Belederte Scheide mit eisernen Beschlägen (stellenweise ergänzt). Länge 78 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.